Equipo Directivo

Cristóbal García - Director
Carolina Castaing - Directora Ciclo Scott
Ivette Meunier - Directora Ciclo Shackleton - Nansen
Josefina Gana - Coordinadora Encuentro y Convivencia
Francisco Poblete - Director de Formación Espiritual
Magdalena Provoste - Directora Ciclo Amundsen
Ana María Cox - Coordinadora académica Ciclos Shackleton - Nansen

Equipo Técnico

  • Director
    Cristóbal García
  • Director de Formación Espiritual
    Francisco Poblete
  • Directora Ciclo Scott
    Carolina Castaing
  • Coordinadora de Formación y familia
    Paula Cardemill
  • Coordinadora Académica Ciclo Scott
    Gabriela Stambuk
  • Directora Ciclo Amundsen
    Magdalena Provoste
  • Coordinadora académica
    Katherine Riquelme
  • Directora Ciclo Shackleton - Nansen
    Ivette Meunier
  • Coordinadora académica Shackleton - Nansen
    Ana María Cox
  • Directora Ciclo Nansen
    Ivette Meunier
  • Coordinadora Encuentro y Convivencia
    Josefina Gana
  • Coordinadora Historia
    Yasmine Barría
  • Coordinador Lenguaje
    Felipe Larenas
  • Coordinadora Inglés Ciclo Scott
    María Jesús Ahumada
  • Coordinadora Inglés Ciclos Amundsen Shackleton y Nansen
    Ingrid Sáez
  • Coordinador Educación Física
    Alfredo Pavez
  • Coordinadora Matemáticas
    Macarena Lago
  • Coordinadora Arte
    Josefina Abara
  • Coordinador Música
    Camilo Matamala

Scott

Carolina Castaing - Directora de Ciclo
Paula Cardemil - Coordinadora de Familia
Gabriela Stambuk- Coordinadora Académica
M. Jesús Ahumada - Coordinadora Inglés

Profesores:
Samira Said
Fernanda Acuña
Carolina Alday
Josefina Durán
Mª Ignacia Silva
Daniela López
Ximena Rodríguez
Jesús Montegú
Pamela Retamal
Teresa Echeverría
Bernardita Suazo
Mª Paz Urzúa
Pía Pequeño
Carmen Gloria Long
Andrea Ruiz-Tagle
Rosario Arteaga
Vanessa Almonacid
Marcela Niklitschek
Constanza Moguillansky
Marcela Niklitschek
Danitza Munjin
Catalina Undurraga
Camila De la Sotta
Macarena Gutiérrez
Jacinta Moreno
Consuelo Winter
Mª Paz Urzúa
Magdalena Latorre
Constanza Urenda
Valeria Trabucco
Angélica Valdés
Francisca Henríquez
Dolores Ugalde
Catalina Pinto
Fernanda Mödinger
Hollie-May Moor
Pilar Jordán
Pilar Sanhueza
Daniela Sandoval
Carol Monsalve
Katherine Vargas
Carla Muñoz
Jerónimo Castro
Francisca Henriquez
María Ignacia Martin
Michell Marambio
Martín Palma
Yerco Robles

Amundsen

Magdalena Provoste - Directora de Ciclo
Katherine Riquelme - Coordinadora académica

Francisco Purcell
Marcelo Araya
Nicole von Freeden
Michelle Marambio
Francisca Henríquez
Martín Palma
Ignacia Martin
Sara Barra
Daniela Sandoval
Katherine Vargas
Carol Monsalve
Matías Jordán
Francisco Agüero
Paulina Walker
Francisca Agüero
Javiera Montero
Nicolás Undurraga
Carla Villarroel
Yerko Robles
María Ignacia Carafí
Fernanda Pardo
Enrique Morandé
Francisca Novoa
Andrea Hofmann
Vanya Hernández
Paula Cabezas
Gabriela Plaza

Shackleton y Nansen

Directora Ciclo: Ivette Meunier
Coordinadora Académica: Ana María Cox

Profesores:
María Jesús Undurraga
Catalina Bravo
Cristian Valent
Felipe Larenas
Matias Jordan
Ricardo Elizalde (Reemplazo Trini Caceres)
Jacquie Hadermann
Ingrid Saez
Ingles
Ana María Cox
Carolina Peirano
Valeska Figueroa
Macarena Lago
Mirna Villanueva
Magdalena Carcamo
Maria Paz Mira
Yasmine Barria
Gustavo Escalante
Valentina Campos
Sofia Orezzoli
Tatiana Avendaño
Rodrigo Vesperinas
Josefina Abara
Enrique Morende
Patricia Garcia
Daniela Ponzini
Camilo Matamalama
Katherine Vargas
Carol Monsalve
Yerko Robles
Cristian Palma
Nicolas Undurraga
Carla Villarroel
Michel Marambio
Martin Palma
Alfredo Pavez
Maria Inez Ovalle
Francisco Poblete

Encuentro y Convivencia

Josefina Gana
Rosario Ahumada
María Angélica Maturana
Ana María Valdés
Andrea Medina

Pastoral y ASE

Sara Barra
María Inés Ovalle
Francisco Poblete - Coordinador
Padre Juan Manuel Varas
Pilar Jordán
Pilar Sanhueza

Educación Física

Alfredo Pavez - Coordinador
Nicolás Undurraga
Cristián Palma
Carla Villarroel
Francisca Henríquez
Adriana Parra

Administración

Fredy Barría, Recepcionista
Sofía Bozzolo, Secretaria de Rectoría
Rodrigo Gutiérrez, Administrador
María Paz Guzmán, Encargada Contabilidad
Laura Figueroa, Contabilidad
Yobana Gatica, Contabilidad
María Paz González, Encargada de Adquisiciones
Rolando Orellana, Encargado de Informática
Eduardo Mansilla, Encargado de Fotocopiado
Patricio Quezada, Encargado de Operaciones
José Alberto Reyes, Jefe de Proyectos
Amelia Arteaga, Encargada comunicaciones
Ingrid Sepúlveda, Encargada de Recursos Humanos
Zacarías Tellez, Portería

Auxiliares

Francisco Aguayo
Rigoberto Arriagada
Luis Paredes
Emiliano Gallegos
Nolfa Ortega
Galvarino Aguilar
Jessica Molina